Почему купить VPS/VDS сервер – идеальное решение для регионального интернет портала новостей?

Новостные порталы – известный и очень популярный вид публицистики. Глянцевые журналы, региональные и национальные студии новостей давно перешли в сеть полность или частично. С одной стороны, это требования читателя, с другой – экономия средств на печатных изданиях и др.  Сейчас нет необходимости в больших тиражах печатных изданий, вы не напечатаете лишнего, пост в сети может просмотреть 1000 человек а может и миллион. 

Какие основные типы публицистических порталов существует? 

кадры новостного портала с VPS/VDS сервером
  • региональный новостной сайт – такие есть в каждом или в большинстве населенных пунктов;
  • общенациональный новостной портал – большой сайт, нацеленный на широкую аудиторию, здесь с большой вероятностью вы не найдете региональных новостей но и трафик на таких порталах значительно выше
  • глянцевые журналы – фактически хранят в себе цифровую копию каждого выпуска сверстанной газеты
  • новостные агрегаторы – такие сайты объединяют в себе десятки или сотни потоков новостей из других сайтов, их задача агрегирровать и формировать новостные ленты на базе ваших предпочтений, региона или пожеланий. Лучшим вариантом последнего можно назвать Google News.

В зависимости от типа портала вы можете подобрать и нужный хостинг, ведь тип хостинговой услуги зависит от множества факторов, наличие текстового и медиа контента, объемы ежедневных публикаций, количество авторов и многое другое. 

Так для самый простых региональных новостных порталов или сайтов локальных газет, вполне подойдет обычный виртуальный хостинг, с дисковым пространством до 50 Гб. С учетом текстового контента а также того факта, что большинство новостей теряют актуальность в течении недели-двух – вы легко сможете архивировать старые записи, что значительно сэкономит ваш бюджет. 

дата центр с VPS/VDS серверами хостинг провайдера

Для средних порталов, общенациональных сайтов, городских порталов, лучше использовать услугу виртуального хостинг (или VPS / VDS серверов). VPS сервер это выделенная часть физического сервера(примеры виртуальных серверов), которая сохраняет все преимущества физ.сервера но при этом стоит разумные деньги. Большинство новостных сайтов смогут найти конфигурацию сервера под свои требования а также в будущем смогут расширить любой из параметров виртуального сервера – дисковое пространство, ЦПУ или ОЗУ. А это значит еще большую гибкость проекта. Пока вы будете только начинать и статей будет немного вы сэкономите на “железе” и только с ростом трафика и медиа контента будет расти и ваш проект. 

Конечно еще есть варианты физ.серверов и облачных технологий но эти решения дороже и потребуются только тем проектам, которые выделяются особыми требованиями к ресурсам.